Jahr

Vorort

Vorortspräsident

1855-72

Unitas Bonn wird als Vorort angesehen

1872/73

Unitas Bonn

Hermann-Ludger Potthoff

1873/74

Unitas Bonn

J.Eich/Johann Hoffmann

1874/75

Unitas Münster

Julius Evertz

1875/76

Unitas Münster

Michael Benger/Hermann Scheiermann

1876/77

Unitas Würzburg

Johann Schröder/Joseph Sachs

1877/78

Unitas Bonn

Jacob Berger

1878/79

Unitas Münster

Joseph Schulte/Andreas Wietmann

1879/80

Unitas Würzburg

Joseph Sigl/Adolf Bertram

1880/81

Unitas Bonn

Joseph Jansen

1881/82

Unitas Münster

Joseph Mausbach

1882/83

Unitas Würzburg

Bernhard Sievers/Albert Meyenberg

1883/84

Unitas Bonn

Heinrich Zitzen/Jacob Schumacher

1884/85

Unitas Münster

Anton Möllers/Adolph Hüttemann

1885/86

Unitas Würzburg

Josef Fell/Hubert Jansen

1886/87

Unitas Bonn

Josef Demmer/Peter Kreutzer

1887/88

Unitas Münster

Theodor Köhler/August Hölscher

1888/89

Unitas Würzburg

Michael Schüten/Franz Depen

1889/90

Unitas Bonn

Arnold Urer/Jakob Berkenheier

1890/91

Unitas Münster

Hermann Rothermann

1891/92

Unitas Würzburg

Jakob Berkenheier/Franz Halling

1892/93

Unitas Bonn

Franz Belmer/Ludwig Middelanis

1893/94

Unitas Münster

Franz Klaus/Heinrich Timpe

1894/95

Unitas Würzburg

Leonhard Sonner/Christoph Ohly

1895/96

Unitas Bonn

Josef Terbrüggen/Karl Ernst

1896/97

Unitas Münster

Franz Förster/Alfons Frericks

1897/98

Unitas Würzburg

Heinrich Kranke/Franz Josef Langenbach

1898/99

Unitas Freiburg

Carl Roos/Andreas Flögel

1899/1900

Unitas Straßburg

F. Rinsler/Peter Halfmann

1900/01

Unitas Marburg

W. Becker

1901/02

Unitas Sugambria Münster

J. Lohwartz

1902/03

Unitas-Salia Bonn

K. Theissen

1903/04

Unitas Würzburg

H. Riedmann

1904/05

Unitas Straßburg

W. Krause

1905/06

Unitas Freiburg

J. Növer

1906/07

Unitas Würzburg

J. Lehrieder

1907/08

Unitas-Salia Bonn

H. Casaretto

1908/09

Unitas Winfridia Münster

Vollmer

1909/10

Unitas München

H. Steininger

1910/11

Unitas Göttingen

M. von der Hoff

1911/12

Unitas Würzburg

M. Menzinger

1912/13

Unitas Frisia Münster

H. Bredenkamp

1913/14

Unitas Sigfridia Bonn

F. Eisenhut

1914-16

Unitas Burgundia Münster

Dr. B. Heiermeier (gefallen 1916)

1916-18

Unitas Burgundia Münster

L. Peveling-Schlüter

1918/19

Unitas Burgundia Münster

August Heinrich Berning

1919/20

Unitas Winfridia Münster

A. Hain

1920/21

Unitas Göttingen

H. Kreer

1921-23

Sigfridia Unitas Breslau

M. Schindera

1923/24

Unitas Frisia Münster

H. Sanders

1924/25

Unitas Frisia Münster

W. Becker

1925/26

Unitas Wiking Hannover

J. Dünschede

1926/27

Unitas Rheinmark Köln

J. Roesch

1927/28

Guestfalia Unitas Breslau

H. Wuttke

1928/29

Unitas Lichtenstein Freiburg

H. Mitsch/P. Waldenmaier

1929/30

Unitas Frisia Münster

H. Brauer

1930/31

Unitas Frankfurt

A. Reuß

1931-33

Unitas Guelfia München

Karl Rüdinger

1933-38

Verbandsführer Erbprinz Dr. Dr. Karl zu Löwenstein

1938-45

Verbot des Unitas-Verbandes durch die Gestapo als staatsfeindliche Organisation

1945/48

Unitas Münster

Hermann Petrus Künne

1948/49

Unitas Freiburg

Willi Knapp

1949/50

Unitas Frankfurt

R. Volpers

1950/51

Unitas München

A. Lehmeier

1951/52

Unitas Bonn

Hans Schlömer

1952/53

Unitas Mainz

Karl Franta

1953/54

Unitas Winfridia Münster

Gisbert Gehling

1954/55

Deutschritter-Unitas Köln

Heinz Jäger

1955/56

Unitas Silesia Aachen

Hans Stumpf

1956/57

Unitas Ruhrania Münster

Werner Niester

1957/58

Unitas Guelfia München

Heinrich Tapp

1958/59

Unitas Sugambria Münster

Norbert Schlicht

1959/60

Deutschritter-Unitas Köln

Emil Rollinger

1960/61

Unitas Marburg

Josef Vollmer

1961/62

Unitas Wiking Münster

Hans Janknecht

1962/63

Unitas Nibelung Köln

Willi Schwarz

1963/64

Unitas Rheno-Danubia Freiburg

Peter Sorger

1964/65

Unitas Bavaria Würzburg

Nikolaus Notter

1965-67

Unitas Ostland-Monachia München

Ewald Mertes

1967-69

Unitas-Salia Bonn

Rudolf Hammerschmidt

1969/70

Unitas Hetania Würzburg

Winfried Böhm

1970/71

Unitas Landshut Köln

Franz-Josef Schelnberger

1971/73

Unitas Nibelung Köln

Bernhard Knitter

1973/74

Unitas Hetania Würzburg

Richard Hüttinger

1974/76

Unitas Frankonia Eichstätt

Thomas Staroszynski

1976/77

Unitas-Salia Bonn

Udo Eversloh

1977-80

Unitas Assindia Aachen

Hermann Großimlinghaus

1980/81

Unitas Rhenania Bonn

Hermann Schlöder

1981/82

Unitas-Salia Bonn

Dirk Findeisen

1982/83

Unitas Winfridia Münster

Klaus-Peter Lammert

1983/84

Unitas Freiburg

Günter Blücher

1984/85

Unitas Vindelicia Augsburg

Arnulf Wagner

1985/86

Unitas Hetania Würzburg

Werner Dietrich

1986/87

Unitas Rhenania Bonn

Jörg Volpers

1987/88

Unitas Freiburg

Klaus-Hermann Rössler

1988/89

Unitas Windridia Münster

Klaus-Peter Lammert

1989/90

Unitas-Salia Bonn

Winfried Gottschlich

1990/91

Unitas Sugambria Osnabrück

Hans-Achim Michna

1991/92

Unitas Hetania Würzburg

Matthias Wolff

1992/93

Unitas Kurpfalz Heidelberg

Hartwig Heinzmann

1993/94

Unitas Frankonia Eichstätt

Thomas Lichtleitner-Meier

1994/95

Unitas Stolzenfels Bonn

Peter Mömkes

1995/96

Unitas Sugambria Osnabrück

Dirk Lüerßen

1996/97

Unitas Franko-Saxonia Marburg

Andreas Pfau

1997/98

Unitas Henrica Bamberg

Stefan Seufert

1998/99

Unitas Reichenstein Aachen

Johannes Schmitz

1999/2000

Unitas Cheruskia Gießen

Rainer Voss

2000/01

Unitas-Salia Bonn

Stephan Demuth

2001/02

Unitas Franko-Palatia Erlangen-Nürnberg

Udo Reulbach

2002/03

Unitas Freiburg Freiburg

Frederick Krüll

2003/04

Unitas Rhenania Bonn

Martin Hinzmann

2004/05

Unitas Rheinfranken Düsseldorf

Rolf Berweiler

2005/06

Unitas Clara-Schumann Bonn

Elisabeth Fels

2006/07

Unitas Frankonia Eichstätt

Christian Schmidt

2007/08

Unitas Palatia Darmstadt

Johannes Günther

2008/09

Unitas Landshut Köln

Benedikt Schwedthelm

2009/10

Unitas Franco-Alemannia Karlsruhe

Sven Gehrig

2010/11

Unitas Ruhrania Bochum/Essen/Dortmund

Sebastian Sasse